Le Conseil d’administration


Photo groupe CA

De bas en haut, de gauche à droite :
1er rang : J-C. BLAISON, G. FRESNEL, D. LEMENUEL, M. MARCHANDEAU, F. JACQUES, JP. THOMAS,
2ème rang : R. COLI, A. SIMON, O. RATEL, E. CAPPELAERE, L. RENAULT
3ème rang : J. THONNEL, M. COLLET, C. TAJAN, M. PILLON-JEANNEAU, A-M. BAZIRE
4ème rang : M. NOIRE, V. THOMINE, F. NORMAND

Non présents sur la photo : C. CERON et L. BOULANGER

 

Les membres du conseil d’administration

Président, Daniel LEMENUELCommunauté de Communes des Pieux

Vice-Présidente, Martine MARCHANDEAUMairie de Mondeville

Vice-Président, Frédéric JACQUESDirection Générale des Collectivités Locales

Secrétaire Général, Gérard FRESNELMairie de Lisieux

Secrétaire Général Adjoint, Laurent BOULANGERCommunauté de Communes du Pays d’Auge

Trésorier Général, Jean-Claude BLAISONMairie de Carentan

Trésorier Général Adjoint, Jean-Pierre THOMAS, Mairie de Cherbourg-en-Cotentin

Administrateur, Anne-Marie BAZIREMairie de Cherbourg-en-Cotentin

Administrateur, Evelyne CAPPELAEREMairie d’Hérouville-Saint-Clair

Administrateur, Carinne CERONCommunauté de Communes d’Orival

Administrateur, Roselyne COLIMairie de Saint-Lô

Administrateur, Michel COLLETMairie de Bessé-sur-Braye

Administrateur, Maryse NOIRECentre de Gestion de l’Orne

Administrateur, Florence NORMANDMairie d’Argentan

Administrateur, Muriel PILLON-JEANNEAUMairie de Gaillon

Administrateur, Odile RATELMairie d’Incarville

Administrateur, Lyliane RENAULTMairie de Bellengreville

Administrateur, Annick SIMONMairie de Flers

Administrateur, Claude TAJANMairie de Villers-sur-Mer

Administrateur, Véronique THOMINEMairie de Martinvast

Administrateur, Jacques THONNELCommunauté de Communes de Pont-Audemer

 

Les administrateurs honoraires

Président Honoraire, Serge LETELLIER, Mairie de Caen

Présidente Honoraire, Raymonde TROPRES, Mairie d’Avranches

Membre Honoraire, Christiane FOUQUÉ, Communauté Urbaine d’Alençon

Membre honoraire, Roger BALAIS, Mairie de Vire

 

Les présidents depuis l’origine

Monsieur Pierre SAMSON, Janvier 1962 à Mai 1974, Communauté Urbaine de Cherbourg

Monsieur Robert FAVENNEC, Mai 1974 à Mai 1985, CCAS d’Alençon

Monsieur Éric GREEN, Mai 1985 à Novembre 2003, Ville de Bayeux

Monsieur Daniel LEMENUEL, Depuis Novembre 2003, Communauté de Communes des Pieux